Reports
August Wilhelm Dressler ( Auktion 137 ) Translate this page
August Wilhelm Dressler
August Wilhelm Dressler
(Bergesgrün 1886 - Berlin 1970)

Stilleben mit Zitronenpresse

Öl/Lw., 40,5 x 50,5, r. u. sign. Dressler u. Künstlersignet, verso Fragment eines Ausstellungsetiketts des Deutschen Künstlerbundes von 1954. - Ausstellungen: Vierte Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds, Frankfurt/M., 1954. - Neusachlicher Figuren-, Stilleben- u. Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung als Lithograph studierte D. 1906-13 an den Akademien Dresden u. Leipzig, u.a. bei R. Müller. Er ließ sich in Berlin nieder, schloß sich der Novembergruppe an u. wurde 1924 Mitglied der Sezession. 1928 gewann er auf der Berliner Akademieausstellung den großen Staatspreis. Ein Stipendium der Villa Massimo ermöglichte ihm 1930/31 einen einjährigen Rom-Aufenthalt, dessen Eindrücke seine Neigung zu einem klassischen Schönheitsideal verstärkten. 1955 wurde sein Lebenswerk in Berlin mit dem Staatspreis u. einer großen Retrospektive gewürdigt. Mus.: Mannheim. Lit.: Vollmer u.a.

Dressler, August Wilhelm

Still Life with Lemon Squeezer

Oil/canvas, 40,5 x 50,5 cm, lo. ri. sign. Dressler, on the reverse fragment of label of the Deutscher Künstlerbund of 1954. - German figure, still life a. landscape painter of 'New Objectivity'. After being taught as lithographer D. studied 1906-13 at the Dresden a. Leipzig academies, among others under R. Müller. He settled in Berlin, joined the 'Novembergruppe' a. in 1924 also the Berlin secession. In 1928 he won the 'Großer Staatspreis' at the exhibition of the Berlin academy. With a scholarship of the Villa Massimo he lived in Rome for one year 1930/31. His lifetime achievement was honoured with a grand retrospective in Berlin in 1955. Mus.: Mannheim. Lit.: Vollmer u.a.

Kunstauktion (24.02.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: August Wilhelm Dressler