Reports
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER ( Auktion 0546 ) Translate this page
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER
Hommage à Edvard Munch. Hrsg. vom Kulturamt der Stadt Chemnitz. Mappe mit 12 Bll. Orig.-Graphiken (4 Farbholzschnitte; 6 Radierungen, davon 2 aquarelliert und 2 in Farben gedruckt; 2 Farblithographien) 1995-99 versch. Künstler sowie einem Text von Tilo Richter. (Chemnitz, Kulturamt, 1999). Gr.-Fol. Lose in Orig.-Mappe. Expl. 19/40 der einzigen Ausgabe (zzgl. 7 Belegexpl.). Enthält je 2 Arbeiten von Gudrun <B>Höritzsch</B> („Klippen“, „Monolog mit dem Tod“), Michael <B>Morgner</B> (Ohne Titel, 2), Thomas <B>Ranft</B> („Alpha og Omega“, „Allegorie“), Dagmar <B>Ranft-Schinke</B> (Der Kuß“, „Alpha und Omega“; beide aquarelliert), Klaus <B>Süß</B> ( „Weintrinker“, „Lebenstanz“) und Steffen <B>Volmer</B> („Bewegt“, „HülleSCHMERZ“). Im Impressum sowie Graphiken numeriert. Sämtlich signiert und datiert, 10 Bll. betitelt sowie 2 Bll. mit dem Mappentitel, „aqua.“ und weiteren Angaben bezeichnet. Teils mit dem Namenszug bzw. Monogramm, Datum und Bezeichnungen in der Darstellung. Auf faserigen chamoisfarbenem Japan-Bütten (Eigendrucke der beiden Höritzsch-Farbholzschnitte) bzw. kräftigem Hahnemühle-Vélin, davon 2 mit Trockenstempel. Vereinzelt mit winzigen Randknickspuren. Mappe mit leichten Bereibungen. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER