Reports
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER ( Auktion 0544 ) Translate this page
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER
Hommage à Dürer 1471 - 1971. Mit 9 Orig.-Graphiken (1 Kupferstich, 5 Radierungen und 3 Lithographien; meist farbig) sowie einem Text von Erasmus von Rotterdam. (o.O.), Propyläen, (1971). Gr.-Fol. Lose in typographisch bezeichneten Orig.-Umschlägen, zus. in Orig.-Umschlag in OMetall-Leder-Kassette. Expl. 3/150, eines von 80 Exemplaren der deutschen Ausgabe. Enthält je 1 Arbeit von G. <B>Altenbourg</B> (Wurzel-Melencolia), H.<B> Bellmer</B> (Dürer gewidmet), J. <B>Castillo</B> (Melancolia), F. <B>Clerici</B> (Der Lindenbaum), J. <B>Friedlaender</B> (Frau im Halbkreis; Schmücking 401), R. <B>Guttuso</B> (Frau Welt), M. <B>Marini</B> (Omaggio a Dürer; Guastalla 250), A. <B>Masson /B> (Adam und Eva; Saphire-Cramer 89) und P. <B>Wunderlich</B> (Pfeil und Veilchen; Riediger 392). Sämtlich signiert und unterschiedlich nummeriert (Expl. 3 von 80, 150, 160 bzw. 165; je nach Gesamtaufl. des jeweiligen Blattes), teils datiert, betitelt oder mit dem Monogramm bzw. Bezeichnung in der Darstellung. Auf versch. Papieren (Altenbourg-Farblitho mit dem Künstlertrockenstempel). Umschläge teils mit vereinzelten Knickspuren und winzigen Einrissen bzw. 1 Umschlag (Castillo) mit rötlicher Farbspur. Metalldeckel der Kassette mit Kratzspuren und Bereibungen. Diese Kassette, die anläßlich des 500. Geburtstages Albrecht Dürers entstanden ist, wurde in einer einmaligen Auflage von 150 Expl. gedruckt, von denen 70 Expl. (teils von den Künstlern römisch nummeriert) für die Pantheon Presse, Rom bestimmt waren. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER