Reports
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER ( Auktion 0543 ) Translate this page
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER
Pour Daniel-Henry Kahnweiler. Mit insges. 9 meist farb. Orig.-Lithographien (einschl. Umschlag) 1964/65 versch. Künstler, Faksimiles von Briefen versch. Künstler, Autoren etc., zahlr. Abb. und dt., franz. bzw. engl. Texten von Th. W. Adorno, J. Cassou, W. Grohmann, M. Jouhandeau, M. Leiris, A. Malraux, F. Ponge, J. Prévert, J. Rewald, J. Sabartés, W. Spies, P. Waldberg u.a. sowie einer Separatsuite mit 7 (statt 9) Lithos. (Stuttgart), Gerd Hatje, (1965). 4°. Goldgepr. illustr. OLwdbd. mit orig.-illustr. Schutzumschlag sowie lose in Orig.-Umschlag und OLwd.-Mappe, zus. in OPp.-Schuber. 311 SS. Expl. 79/100 der <B>Vorzugsausgabe</B>. Enthält neben den beiden Umdrucklithographien Picassos (einschl. Umschlaglitho; Goeppert 133. Bloch 1179/1180. Mourlot 403/404) je eine Farblitho von A. <B>Beaudin</B>, S. <B>Hadengue</B>, E. de <B>Kermadec</B>, E. <B>Lascaux</B>, A. <B>Masson</B> (Saphire-Cramer 70), S. <B>Roger</B> und Y. <B>Rouvre</B>. Lithos der Separatsuite (beide Picasso-Lithos fehlen) sämtlich vom jeweiligen Künstler signiert. Teils mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf kräftigem Vélin. Picasso-Litho auf Umschlag und Band links unten bestoßen sowie Masson-Farblitho der Separatsuite mit leichten Knickspuren am Unterrand, sonst insgesamt gut erhalten. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER