Reports
PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins ( Auktion 0494 ) Translate this page
PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins
Alberti, Henri-Dante; Dans l’Argile de Picasso - Level, André; Souvenirs d'un Collectionneur. Heft mit dem Orig.-Linolschnitt in Braun „Jeux de Ballon sur une Plage“ auf der Umschlagvorderseite sowie einem Vorwort und Gedichten von Alberti bzw. Band mit der Orig.-Lithographie „Les Saltimbanques“ 1958 als Frontispiz, je einer Reproduktion eines Autographen von Max Jacob (1943) und Jacques Prévert (1914) sowie franz Text. (Vallauris, Henri-Dante Alberti, 1957) bzw. Paris, Alain C. Mazo, 1959. Gr.-8° bzw. 4°. (Orig.-) illustr. Brosch. 28 SS/nnSS. Goeppert 89 (vgl. Bloch 1273, Plakat. Baer 1046) und 99 (Bl. 855. Mourlot 285). - Abdruck außerhalb der Auflage von 200 numerierten Expl. auf Bütten (Bd. 1) bzw. Expl. 891/2100, einfache Ausgabe (Bd. 2). Litho mit dem Namenszug und Datum „5.3.58“ im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin bzw. leichtem Karton. 7,8 x 13 und 21,5 x 16,5 cm. Mit kleinen Rostspuren am Rücken (Heftung; Bd. 1) bzw. Band 2 minimal bestoßen, mit geringen Gebrauchsspuren und Umschlag stellenweise gering gebleicht. [ms]