Reports
PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins ( Auktion 0492 ) Translate this page
PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins
Valéry, Paul; La jeune Parque - Radiguet, Raymond; Les Joues en Feu. Poèmes anciens et poèmes inédits 1917-1921 (Bd. 2). 2 Bände mit den Orig.-Umdrucklithographien „Portrait de Paul Valéry“ bzw. „Portrait de Raymond Radiguet“ (1920; zweifach) als Frontispiz und franz. Text. Paris: Editions de la Nouvelle Revue Française, 1921 bzw. Bernard Grasset, 1925. 8°. OBrosch. 49 bzw. 104 SS. Goeppert 9 (Bloch 39, Mourlot IV) und 13 (Bl. 38, M. 3). - Expl. 415/500 bzw. CLXXXV/CCLXX, eines von 175 Expl. der Vorzugsausgabe auf Hollande-Bütten. Litho (Bd. 2; zweifach) mit dem Datum im Stein. Auf Arches-Bütten (Bd. 1) bzw. Hollande-Bütten und China (Bd. 2). Lithos aus Bd. 2 und wenige Textseiten schwach wasserrandig. <U>Beiliegen</U>: <B>Picasso. Les Dames de Mougins.</B> Secrets d'Alcôve d'un Atelier. Einfache franz. Ausgabe mit zahlr. meist farb. Abb. von Gemälden/Zeichnungen Picassos und Text von Hélène Parmelin. (Paris), Cercle d'Art, (1964). 4°. Illustr. OLwdbd. 207 SS. Leicht bestoßen. - <B>Picasso. Dessins 27.3.66-15.3.68.</B> Mit einem Vorwort von René Char, zahlr. meist farb. Abbildungen von Zeichnungen Picassos sowie franz Text. von Charles Feld. (Paris), Cercle d'Art, (1969). 4°. Illustr. OLwdbd. in goldgepr. OHLd.-Kassette. 24 SS Text/nnSS mit 405 Abb. Expl. hors Commerce 10 (/25; Gesamtaufl. 150) der Vorzugsausgabe, jedoch ohne die Umdrucklithographie (vgl. Goep. 145). Leder der Kassette berieben. [ms]