Reports
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca ( Auktion 0427 ) Translate this page
JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Prévert, Jacques; Adonides. Adonisröschen. Mit 46 Orig.-Radierungen mit Farbaquatinta (einschl. Frontispiz; meist auf auf Vorder-, Innen- und Rückseite eines gefalteten Doppelbogen mit Prägedruck) und Gedichttexten. (Paris), Maeght, (1975). Folio. Lose Bogen in OPp.-Umschlag (Auvergne-Vélin) mit Prägedruck auf Vorder- und Rückseite in OLwd.-Kassette mit 4 applizierten, verschiedenfarbigen Etiketten auf dem Kassettenrücken. Cramer Bücher 203. Dupin 878-925. - Expl. 10/200 (Gesamtaufl. 225 sowie einige Exemplaires nominatifs). Im Impressum nummeriert, vom Künstler (in Bleistift) und Verleger (in rotem Farbstift) signiert sowie mit der gedruckten Signatur des Autors. 1 doppelblattgroße Radierung (D. 880) signiert und nummeriert. Auf Vélin d'Arches. Radierungen meist mit faksimilierten, handschriftlichen Gedichttexten von Prévert sowie teils mit gedruckter Paginierung. Die vorliegende Mappe ist das letzte Werk des Dichters Jacques Prévert, der 10 Tage vor der Beendigung der Drucklegung starb und die Auflage nicht mehr im Impressum signieren konnte. Es handelt sich, trotz einer intensiven, seit den 1920er Jahren bestehenden Freundschaft, um die einzige gemeinsame Arbeit von J. Prévert und J. Miró. Sehr gut erhalten. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca