Reports
OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve ( Auktion 0387 ) Translate this page
OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve
Euripides; The Women of Troy. Bildnerische Interpretation der Tragödie „Die Trojanerinnen“ von Euripides. Kassette mit 15 Orig.-Kreidelithographien 1971/72 sowie illustr. Titelblatt mit Impressum und Titelverzeichnissen in Englisch (illustr.) und Deutsch (beigelegt). (London), Marlborough Graphics, 1973. Gr.-Fol. Lose in typographisch numerierten Orig.-Umschlägen in illustr. OKaliko-Mappe und OHKaliko-Kassette. Wingler/Welz 476-490. - Epreuve d'Artiste „G“/K (Gesamtaufl. 66 Expl.). Im Impressum bezeichnet. Auf dem Titelblatt signiert und datiert. Lithos sämtlich signiert und mit „G“ bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. Kassette mit leichten Kratzspuren und an den Kanten minimal beschädigt. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: OSKAR KOKOSCHKA Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve