Reports
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence ( Auktion 0244 ) Translate this page
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence
Eluard, Paul; Le dur Desir de Durer. Mit einer <B>Zeichnung</B> in Tuschpinsel und roter Kreide auf dem Schmutztitel, 26 Reproduktionen von Zeichnungen Chagalls (davon das farb. Frontispiz im Atelier von Daniel Jacomet koloriert) und den französischen Gedichten. Paris, Arnold-Bordas, 1946. Folio. Lose Bogen in Orig.-Umschlag und illustr. OPp-Schuber. 69 SS. Expl. 17/330 der Ausgabe auf BFK Rives (Gesamtaufl. 355). Im Impressum numeriert. <B>Zeichnung</B>: Signiert, datiert „1959“ und ortsbezeichnet „Vence“ sowie mit persönlicher Widmung an „Mr et Mme Rachlis“ (damit ist vermutlich Henri Rachlis gemeint). 38,5 x 28,3 cm. Mit winziger Rückenbeschädigung. Schuber gering beschädigt und häuptsächlich an den Kanten berieben. [ms]