Reports
EDUARD BARGHEER Elbinsel Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg ( Auktion 0175 ) Translate this page
EDUARD BARGHEER Elbinsel Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg
Sechs Holzschnitte. Erster Druck der Reihe „Graphik Hamburger Maler“. Vollständige Folge von 6 Bll. Orig.-Holzschnitten 1935 sowie einleitendem Text von H. Sieker. (Hamburg, Verlag der Blätter für Dichtung, 1935). Folio. Lose in OPp.-Umschlag. Rosenbach 80-85. - Eines von 500 Expl. Meist mit dem Namenszug und Datum im Stock. Auf chamoisfarbenem Vélin. 25,2 x 33 bis 33 x 25 cm. Mit wenigen vereinzelten Knickspuren an den Rändern und stellenweise gering gebräunt. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren und Beschädigungen im Bereich der Faltung. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: EDUARD BARGHEER Elbinsel Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg