Reports
GERHARD ALTENBOURG, eigentl. GERHARD STRÖCH Rödichen/Thür. Wald 1926 - 1989 Meißen ( Auktion 0166 ) Translate this page
GERHARD ALTENBOURG, eigentl. GERHARD STRÖCH Rödichen/Thür. Wald 1926 - 1989 Meißen
Altenbourg. Ich - Gestein. Arbeiten aus zwei Jahrzehnten. Mit 1 beigelegten Orig.-Lithographie, 64 ganzseitigen Farbabbildungen nach Papierarbeiten sowie einem Vorwort von E. Kästner und faksimiliertem handschriftlichem Text von Altenbourg. Folio. Frankfurt/ M., Propyläen, 1971. Goldgepr. OPpbd. mit illustr. Schutzumschlag. nnSS/64 Tafeln. Expl. 13/80 der Serie B 6. Litho signiert, datiert, betitelt „Das sind die Einflüsterungen“ und nummeriert. Auf kräftigem strukturiertem Vélin mit dem Künstler-Trockenstempel. 24 x 17,5 cm. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren sonst sehr gut erhalten. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: GERHARD ALTENBOURG, eigentl. GERHARD STRÖCH Rödichen/Thür. Wald 1926 - 1989 Meißen