Reports
ADRIAN LUDWIG RICHTER 1803 - Dresden - 1884 ( Auktion 0140 ) Translate this page
ADRIAN LUDWIG RICHTER 1803 - Dresden - 1884
Vater Unser... - Schiller's Lied von der Glocke... - Unser Tägliches Brod in Bildern von Ludwig Richter. 18. (Bd. 1) bzw. 9. Aufl. (Bd. 3). 3 Bde. mit insg. 42 (statt 43) Holzstichen (einschl. Intitialen und Vignetten) auf 40 (statt 41; Tafel IV von Bd. 3 fehlt) Bll. (einschl. 2 Titelbll.) von A. Gaber, I. R. Müller, K. Oertel u.a. nach A. L. Richter sowie mit Volkslied- und Gedichttexten. Leipzig, Alphons Dürr, (o.J.). Folio. Lose in illustr. OFrzbd. Hoff-Budde 374-382, 383-398, 534-538 und 540-551. - Teils mit den Namenszügen bzw. Monogrammen der Künstler in der Darstellung sowie gedrucktem Text. Auf Vélin. Meist minimal bis vereinzelt stark (Bd. 1) stockfleckig sowie mit (meist kleinen) Randläsuren. Titelbl. von Bd. 1 mit Beschriftung in Tinte. Einbände leicht fleckig, berieben und leicht bestoßen. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: ADRIAN LUDWIG RICHTER 1803 - Dresden - 1884