Reports
ADRIAN LUDWIG RICHTER 1803 - Dresden - 1884 ( Auktion 0138 ) Translate this page
ADRIAN LUDWIG RICHTER 1803 - Dresden - 1884
Beschauliches und Erbauliches. Ein Familien-Bilderbuch von Ludwig Richter in Dresden. 3 Bde. mit je 43 Holzstichen (einschl. Initiale bzw. Vignette) auf je 24 Bll. (teils recto und verso; einschl. Titelblatt) von A. Gaber, E. Riewel u.a. nach Zeichnungen Richters sowie Versen. Leipzig, Georg Wigand, 1864/70/79. Folio. Goldgepr. OKalikobde. Hoff-Budde 291-333. - Teils mit den Namenszügen bzw. Monogrammen der Künstler in der Darstellung sowie gedrucktem Text. Auf Vélin. Meist minimal bis leicht stockfleckig und mit kleinen (Rand-) Läsuren. Einbände sämtlich gering bzw. leicht beschädigt. Gesamtausgaben der ursprünglichen drei Lieferungen in teils differierender Reihenfolge. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: ADRIAN LUDWIG RICHTER 1803 - Dresden - 1884