Reports
OSKAR PLETSCH Berlin 1830 - 1888 Niederlößnitz bei Dresden ( Auktion 0132 ) Translate this page
OSKAR PLETSCH Berlin 1830 - 1888 Niederlößnitz bei Dresden
Allerlei Schnick-Schnack - Springinsfeld - Auf dem Lande - Ein Gang durch's Dörfchen - Was willst du werden?. Loewe-Verlagsnummern 522, 559 und 610 (Volksausgaben; Bde 1-3) bzw. Zweite Reihe (Bd. 5). 5 Bde. mit insg. 100 Holzstichen (einschl. 2 Titelbll.) von H. Bürkner, H. Günther, K. Oertel u.a. nach 1663-75 entstandenen Zeichnungen von O. Pletsch sowie Reimen von J. Lohmeyer, F. Oldenberg u.a. Stuttgart, Loewes Verlag Ferdinand Carl (Bd. 1-3); Leipzig, Alphons Dürr bzw. Berlin, Weidmann, (o.J.). 4°. Illustr. (4 Orig.-) HFrzbde. Meist mit dem Monogramm Pletschs, teils mit dem Namenszug bzw. Monogramm des Stechers und Zeichnungsdatum. Auf Vélin. Meist minimal bis leicht (stock-) fleckig, teils mit kleinen Randläsuren. Einbände teils leicht berieben und meist an den Kanten etwas bestoßen. Bd. 2 mit Stempel „Archiv J. F. Schreiber Verlag, Esslingen - München“. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: OSKAR PLETSCH Berlin 1830 - 1888 Niederlößnitz bei Dresden