Reports
Luther, Dr. Martin. 'Kirchen Postille' ( Auktion 076 ) Translate this page
Luther, Dr. Martin. 'Kirchen Postille'
Das ist Auslegung der Episteln und Evangelien auf alle Sonntage und Feste durchs ganze Jahr. 231 S., Verleger Joh. M. Rüdiger, Berlin 1700. Leder bezogener Holzeinband der Zeit (berieben/ fleckig/ Kratzer) mit einer intakten Lederschließe, eine Lederschließe fehlt, Rücken mit 'V' Einriß, Vorsätze mit Besitzereintrag von 1761, sowie Bekanntmachung der Geburt eines Sohnes von 1740. Titelblatt mit einer Fehlstelle von 5 x 6 cm, die ersten 3 Seiten mit Knickstellen u. fleckig, innen sonst noch altersgemäß gut erhalten

Weihnachtsauktion 2018 (13.12.2018)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Luther, Dr. Martin. 'Kirchen Postille'