Reports
Thomasius, Christian. 'Summarischer Nachrichten von auserlesenen....' ( Auktion 0119 ) Translate this page
Thomasius, Christian. 'Summarischer Nachrichten von auserlesenen....'
in der Thomasischen Bibliotheque vorhandenen Büchern. Erstes Stück (- 12.) Stück. Halle / Leipzig, Frid. Zeitler 1715. Front Portrait (Kupferstich), orig. Halbledereinband/ -Ecken der Zeit mit Golddekor. 1114 Seiten, 'Kirchner, Grundlagen II, 156. - Von Thomasius selbst kommentierter Auswahlkatalog seiner Bibliothek. '.... und muß nunmehro billich bedenken, daß mein Lebens - Ende immer mehr heran nahet.... daß man doch nach meinem Tode.... meine Bibliotheque verauctioniren .... werde, und also maches Gutes... auch rares Buch hier und dorthin verstreut werden dörffe....'(Vorwort). - 1718 erschien noch ein 2. Bd. (Thomasius 1655 - 1728). Hier ein sehr seltenes und gut erhaltenes Exemplar

175. Jubiläumsauktion 2019 (03.04.2019)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Thomasius, Christian. 'Summarischer Nachrichten von auserlesenen....'