Reports
handgeschriebenes Veterinär-medizinisches Handbuch, Hannover 1830 ( Auktion 14001 ) Translate this page
handgeschriebenes Veterinär-medizinisches Handbuch, Hannover 1830
handgeschriebenes Veterinär medizinisches Handbuch von Havermann?, vermehrt von Hausmann?, Hannover 1830, über ca. 1000 Seiten eng beschrieben und mit Randanmerkungen, über Chirurgie, Krankheiten und deren Verlauf sowie Rezepte dagegen.Letzte Seite unleserlich. signiert und datiert 1830, aber wohl über lange Zeit geschrieben!. Gut erhalten, nur Einband mit Gebrauchsspuren, erste Seite etwas lose, 33x21 cm ( Ulrich Friedrich Hausmann (1776-1847) war ein deutscher Tiermediziner u. von 1819-1846 Leiter d. Veterinärschule in Hannover)

282. Varia-Auktion (01.02.2019)

Cuxhavener Auktionshalle
Feldweg 55a
27474 Cuxhaven

Cuxhavener Auktionshalle
Feldweg 55a
27474 Cuxhaven

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: handgeschriebenes Veterinär-medizinisches Handbuch, Hannover 1830