Reports
Vierfelderikone mit vergoldeter Silberrisa, aufgenagelt. ( Auktion 253 ) Translate this page
Vierfelderikone mit vergoldeter Silberrisa, aufgenagelt.
Vierfelderikone, südrussische Arbeit um 1850. Eitermperamalerei auf Kreidegrund/Holz. Vergoldete Silberrisa, Punzen: Meistermarke 'B.C.', Beschaumeistermarke 'A.C./1867', Feingehalt: '84' und Stadtmarke 'St.Georg' für Moskau. Höhe 31,5 cm, Breite 25,5 cm, Tiefe 3 cm. Expertise Ikonenmuseum Schloss Autenried liegt vor. Altersbedingter Zustand: vergoldete Silberrisa stark nachgedunkelt. Damaliger Kaufpreis Ende der70iger/ Anfang 80iger Jahre DM 7.900. Provenienz: Private Sammlungsauflösung, Tirol/Austria.

161. Auktion (20.07.2019)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Vierfelderikone mit vergoldeter Silberrisa, aufgenagelt.