Reports
Gottesmutter Wladimirskaja mit Silber-Riza, 84 zolotnik ( Auktion 171 ) Translate this page
Gottesmutter Wladimirskaja mit Silber-Riza, 84 zolotnik
Gottesmutter Wladimirskaja mit Silber-Riza, 84 zolotnik. Zentral-nordrussische Arbeit um 1850. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holz. Die Gottesmutter ist halbfigurig dargestellt. Sie hält das Jesuskind mit der Rechten und deutet mit der Linken auf dieses. Christus umarmt die Hl. Jungfrau. Dekorative Hausikone. Höhe 31 cm, Breite 26,5 cm. Punzen: Feingehalt, Meistermarke ungedeutet. Ausführliche Expertise vom Ikonenmuseum Schloss Autenried liegt vor.

163. Auktion (19.10.2019)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: Gottesmutter Wladimirskaja mit Silber-Riza, 84 zolotnik