Reports
FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN. Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M. ( Auktion 176R ) Translate this page
FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN. Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M.
Italienische Landschaft mit Bachlauf. Lavierte Pinselzeichnung in Braun über Bleistift mit aufgesetzter, in Grün lavierter Blende mit Einfassungslinie in Tuschfeder. Auf der aufgesetzten Blende signiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen: Bekröntes Fleur-de-Lis-Wappen. 26,1 x 36,4 cm (gesamt). Mit leichten Unregelmäßigkeiten (rechts) auf Bütten aufgezogen. Schwach fleckig. Reinermann reiste 1789/90 nach Italien, wo er sich vor allem als Schüler von L. Ducros in Rom aufhielt. Sein Werk ist geprägt von Landschaftsveduten sowohl in Aquarell als auch in Sepia bzw. Aquatinta. [ms]

Auktion 95 (21.10.2017)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN. Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M.