Reports
FRIEDRICH OVERBECK. Lübeck 1789 - 1869 Rom ( Auktion 0168 ) Translate this page
FRIEDRICH OVERBECK. Lübeck 1789 - 1869 Rom
Männliches Brustbild im Dreiviertelprofil nach rechts. Bleistiftzeichnung nach J. van Scorel. Mit Farbangaben bezeichnet und bezeichnet „Schoorèl / Lebhafte blonde / rötliche Gesichtsfarbe/grünlich graue / Augen / schwartze / Kopfbedeckung / Haar blond ./ Hemd mit schwarzen Einfassungen“. Verso bezeichnet „Fr. Overbck fec.“. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 21 x 13 cm. Mit 2 geglätteten horizontalen Knickspuren (recto kaum sichtbar) im unteren Darstellungsdrittel. Gering angestaubt und mit wenigen vereinzelten Fleckchen. Verso mit schwachen Klebespuren und -resten angerändert. Provenienz: Dr. Robert Amann, Aarau; J. A. Stargardt, Marburg Auktion 559 vom 27.11.1962, Katalognr. 685. Deutsche Malerei und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts, Auktion Sotheby's München vom 31.5.1990, Katalognr. 4. Süddeutscher Privatbesitz. [ms]

Auktion 95 (21.10.2017)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: FRIEDRICH OVERBECK. Lübeck 1789 - 1869 Rom