Reports
HUGO MÜHLIG. Dresden 1854 - 1929 Düsseldorf ( Auktion 0163 ) Translate this page
HUGO MÜHLIG. Dresden 1854 - 1929 Düsseldorf
Pfeifenraucher liest die Frankfurter Zeitung. Stellenweise aquarellierte und in Deckweiß gehöhte Bleistiftskizze aus einem Skizzenbuch 1916. Datiert „6/4 16“ und mit der Bezeichnung „Frankfurter“ in der Darstellung. Verso bezeichnet „Mühlig“ sowie mit weiterer Bleistiftzeichnung (Variante des Dargestellten). Auf Vélin. 12 x 16,8 cm. Schwach gebräunt und etwas fleckig. [bg]

Auktion 95 (21.10.2017)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: HUGO MÜHLIG. Dresden 1854 - 1929 Düsseldorf