Reports
HEINRICH LOSSOW. München 1843 - 1897 Schleissheim ( Auktion 0157 ) Translate this page
HEINRICH LOSSOW. München 1843 - 1897 Schleissheim
Rosenmädchen, Putti (6) und Blumendarstellungen (4). Konvolut von 5 Bll. Federzeichnungen in Schwarz bzw. Braun (davon 3 koloriert; 1 auf Vorderseite eines gefalteten Bogens) und 6 Bleistiftzeichnungen (davon 4 auf Doppelbogen), um 1887. Bl. 1 signiert, ortsbezeichnet „München“ und mit „Schicke Euch die herzlichsten Glückwünsche!“ bezeichnet. Teils mit „Schleißheim“ (Putti) bzw. „Insbr.“ ortsbezeichnet, datiert bzw. mit handschriftl. Farbangaben (Blumendarst.) sowie teils verso mit fragmentarischem handschriftlichem Text in brauner Feder. Auf Bütten (Bl. 1) bzw. Vélin. 7 x 6,3 bis 16,5 x 21 cm. Teils mit unregelmäßigen Rändern. Meist minimal bis gering fleckig bzw. gering gebräunt. Teils mit winzigen Läsuren. [ms]

Auktion 95 (21.10.2017)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: HEINRICH LOSSOW. München 1843 - 1897 Schleissheim