Reports
WILHELM LEIBL. Köln 1844 - 1900 Würzburg ( Auktion 0152 ) Translate this page
WILHELM LEIBL. Köln 1844 - 1900 Würzburg
Brustbildnis einer jungen Frau mit langen Haaren. Stellenweise lavierte Tuschfederzeichnung um 1894. Vgl. Wilhelm Leibl. zum 150. Geburtstag . Ausst.-Kat. Neue Pinakothek, München/Wallraf-Richartz-Museum, Köln, 1994 S. 111, Abb. 8 (dort Bildstudie eines jungen Mädchens, lavierte Tuschfederzeichnung 1894; Ausschnitt) und Kat.-Nr. 124 mit Abb. S. 413 (Gebirgsländerin mit flachem Hut, lavierte Tuschfederzeichnung 1891). - Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 10,4 x 7,8 cm. Aufgezogen. Schwach gebräunt und mit winziger Beschädigung in der rechten oberen Ecke. Zu der o.g. Zeichnungen schreibt C. Lenz, dass sie ungewöhnlich sind, weil Leibl neben der reinen Federzeichnung auch Lavierung verwendete und dadurch eine Zwischenform zwischen Zeichnung und Malerei entstand: „Hierbei handelt es sich jedoch nicht bloß um einen technischen Sachverhalt, vielmehr ist - wie immer - mit der Technik auch ein neuer Gehalt verbunden... In diesem Fall wirken die Dargestellten im vielfältigem Wechsel von Hell und Dunkel außerordentlich lebendig...Leibl war darauf aus, mit Hilfe des Lichtes bzw. des vom Licht zerissenen Dunkels eine neue Bildordnung zu schaffen, innerhalb derer sich die Helligkeits- und Dunkelheitswerte mehr oder minder freimachen von den Figuren und Dingen“ (a.o.O. S. 111). [bg]

Auktion 95 (21.10.2017)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: WILHELM LEIBL. Köln 1844 - 1900 Würzburg