Reports
DEUTSCHE KÜNSTLER. (19. Jhdt.) ( Auktion 0140 ) Translate this page
DEUTSCHE KÜNSTLER.  (19. Jhdt.)
Künstlerbildnisse: Portait A. Braith - F. Bodenmüller, schlafend - J. Engel auf der Reise - J. Herterich im Profil - M. Lotze beim Kartenspiel - K. Ludwig mit Weinglas - Kuhkopf bzw. L. Hartmann stehend. Konvolut von 8 Bleistiftzeichnungen auf 7 Bll. u. a. von L. Bechstein, L. Hartmann, F. Leinecker u.a. (teils anonym) 1861-74. 3 Zeichnungen signiert, teils datiert, meist mit dem Namen des Dargestellten bezeichnet (teils auf der Unterlage wiederholt) sowie bezeichnet (auf der Unterlage von fremder Hand.) Auf versch. Papieren, alt auf Unterlagekarton montiert. 9 x 9,5 bis 19,5 x 21 cm. Teils gering fleckig, 1 Bl. (Bildnis Lotze) gebräunt und wasserrandig. Sammlung der Münchner Künstlergenossenschaft (Porträt Bodenmüller; Lugt 3256). [bg]

Auktion 95 (21.10.2017)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: DEUTSCHE KÜNSTLER. (19. Jhdt.)