Reports
DEUTSCHE KÜNSTLER. (19. Jhdt.) ( Auktion 0138 ) Translate this page
DEUTSCHE KÜNSTLER.  (19. Jhdt.)
Blick auf Schloss Hartmannsdorf in Schlesien - Waldstück bei Leutstetten bei Starnberg - Tanne. 3 Bll. Feder- und Pinselzeichnung in Braun mit Bleistift aus einem Skizzenbuch um 1876. Bll. 1 und 2 ortsbezeichnet „Hartmannsdorf Schlesien“ bzw. „Vom Madelesberg bei Leustetten“ (?) sowie Bl. 1 datiert „76“ und verso bezeichnet „Dorf schwarz/Nebenhaus....“. Auf Vélin. 29,5 x 44 bis 39,2 x 25,6 cm. Bll. 1 und 2 mit geglätteter Bugfalte. Teils gering gebräunt, schwach fleckig und mit schwachen Knickspuren. [bg]

Auktion 95 (21.10.2017)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: DEUTSCHE KÜNSTLER. (19. Jhdt.)