Reports
CARL GEHRTS. (Hamburg-) St. Pauli 1853 - 1898 Bonn-Endenich ( Auktion 0110 ) Translate this page
CARL GEHRTS. (Hamburg-) St. Pauli 1853 - 1898 Bonn-Endenich
„Der Elfen Trauer um ihren versteinerten König...“, Mädchen und Zwerge, „Amoreten Bachanal“ und andere figürliche Szenen. Vermutlich meist Illustrationsentwürfe für ein Märchen-/Sagenbuch. Konvolut von 13 Bll. Bleistift- und 1 Tuschpinselzeichnung, um 1879-89. 5 Bll. signiert, und datiert sowie 3 Bll. betitelt. 5 Bll. mit Numerierung in brauner Feder. Auf versch. Papieren. 6,3 x 4 bis 23 x 15,8 cm. Meist (teils nur stellenweise) aufgezogen, minimal bis leicht fleckig und teils mit meist kleinen Randläsuren. <U>Beiliegt</U>: Prosit Neujahr. Gedruckte Neujahrskarte nach einer Zeichnung Gehrts'. [ms]

Auktion 95 (21.10.2017)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: CARL GEHRTS. (Hamburg-) St. Pauli 1853 - 1898 Bonn-Endenich