Reports
NOËL-DIEUDONNE FINART, auch FINERT oder FINAIA. Condé-en-Brie/Aisne 1797 - 1852 Paris ( Auktion 0108 ) Translate this page
NOËL-DIEUDONNE FINART, auch FINERT oder FINAIA. Condé-en-Brie/Aisne 1797 - 1852 Paris
Rencontre des Cavaliers orientaux. Stellenweise gouachiertes Aquarell über Bleistiftvorzeichnung 1831. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem „J. Whatman“- Vélin. 17,8 x 24,9 cm. Angerändert und gering angestaubt. Finart war autodidaktisch gebildet und arbeitete mit Vorliebe in Aquarelltechnik. Ab 1822 beschickte er wiederholt, seit 1833 fast regelmäßig den Salon mit militärischen Szenen, besonders aus Rußland, China, Arabien, Persien und Ägypten. Provenienz: Aus einem Album Amicorum. [bg]

Auktion 95 (21.10.2017)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: NOËL-DIEUDONNE FINART, auch FINERT oder FINAIA. Condé-en-Brie/Aisne 1797 - 1852 Paris