Reports
CHRISTOPH NATHE. Nieder-Bielau bei Görlitz 1753 - 1806 Schadewalde ( Auktion 0077 ) Translate this page
CHRISTOPH NATHE. Nieder-Bielau bei Görlitz 1753 - 1806 Schadewalde
Bäume an einer Wegbiegung. Aquarell mit Bleistiftzeichnung. In der linken oberen Ecke in grauer Feder undeutlich bezeichnet „Nathe“. Auf chamoisfarbenem Bütten. 17,2 x 20,4 cm. Schwach fleckig und gering gebräunt. Mit winzigem hinterlegten Eckabriss rechts oben. Fein ausgeführte Arbeit in zartem Kolorit, bei der die Bleistiftzeichnung fast dominiert. Nicht identifizierte Sammlung (querovaler Trockenstempel mit Initialen). [ms]

Auktion 95 (21.10.2017)

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: CHRISTOPH NATHE. Nieder-Bielau bei Görlitz 1753 - 1806 Schadewalde