Reports
ALFRED SPRINGER Lauterburg 1903 - war tätig in Karlsruhe und Darmstadt ( Auktion 0568 ) Translate this page
ALFRED SPRINGER Lauterburg 1903 - war tätig in Karlsruhe und Darmstadt
In der Gerichtsstube. Ermahnter Bauer bei der Abgabe eines Bußgeldes; durch das vergitterte Fenster Blick auf einen Galgen. Tuschfederzeichnung 1934. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 40,2 x 25,6 cm. An den oberen Ecken aufgezogen. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt sowie hauptsächlich im Randbereich etwas stockfleckig. Vermutlich als Illustrationsvorlage entstanden. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: ALFRED SPRINGER Lauterburg 1903 - war tätig in Karlsruhe und Darmstadt