Reports
MAX SLEVOGT Landshut 1868 - 1932 Neukastel ( Auktion 0564 ) Translate this page
MAX SLEVOGT Landshut 1868 - 1932 Neukastel
Der Junge am Galgen. Illustrationsvorlage zu „Märchen von einem, der auszog des Fürchten zu lernen“ aus „6 deutsche Märchen erzählt von den Gebrüdern Grimm“. Federzeichnung in Braun und Grau um 1918. Vgl. aus Rümann 27. - Signiert. Auf leichtem Vélin. 15 x 13 cm. An den Rändern auf Unterlage aufgezogen. Provenienz: Nachlass B. Cassirer. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: MAX SLEVOGT Landshut 1868 - 1932 Neukastel