Reports
HERMANN MAX PECHSTEIN Zwickau 1881 - 1955 Berlin ( Auktion 0462 ) Translate this page
HERMANN MAX PECHSTEIN Zwickau 1881 - 1955 Berlin
Kanal mit Booten. Gewischte Kreidezeichnung in Schwarz mit Akzentuierungen in Gelb und Blau 1911. Signiert und datiert. Auf festem bräunlichem Vélin. 38 x 52 cm. An den Rändern gering gebräunt, mit winzigen Eckfehlstellen oben und leichter Eckknickspur. Diese expressive Zeichnung entstand vermutlich während einer seiner zahlreichen Ausflügen in die Umgebung bei Pechsteins zweitem Aufenthalt in Nidden. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: HERMANN MAX PECHSTEIN Zwickau 1881 - 1955 Berlin