Reports
KARL MICHEL Leipzig 1885 - 1966 Zwickau ( Auktion 0421 ) Translate this page
KARL MICHEL Leipzig 1885 - 1966 Zwickau
ExLibris Karl Michel. Vorstudien zu Opus 156, nahezu identische Varianten desselben Motivs. Tuschfederzeichnung mit Bleistift bzw. Bleistiftzeichnung 1923. Beide signiert, datiert, bezeichnet „1. Skizze“ bzw. „2. Skizze“ und „op.156“ sowie in der Darstellung betitelt. Auf Vélin bzw. bräunlichem Transparentpapier, jeweils mit dem Trockenstempel der Michelpresse. Beide leicht angestaubt und fleckig, Bl. 2 an den Ecken mit leichten Beschädigungen auf Unterlage montiert. <U>Beiliegen</U>: <B>ders.</B>, ExLibris Karl Michel. 3 Bll. Radierungen in versch. Druckzuständen (Zustand 1 bzw. 2 Bll. Zustand 5 mit Bleistiftüberarbeitungen), teils mit Plattenton 1923. Sämtlich signiert, datiert und bezeichnet sowie mit Bezeichnungen (teils handschriftlich) in der Darstellung. Auf kräftigem Vélin mit dem Trockenstempel der Michelpresse. Je 15,7 x 11 cm. Sämtlich etwas angestaubt. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: KARL MICHEL Leipzig 1885 - 1966 Zwickau