Reports
ELFRIEDE LOHSE-WÄCHTLER Dresden 1899 - 1940 Pirna-Sonnenstein ( Auktion 0414 ) Translate this page
ELFRIEDE LOHSE-WÄCHTLER Dresden 1899 - 1940 Pirna-Sonnenstein
Stehender Arbeiter. Bleistiftzeichnung um 1930. Monogrammiert (?) und bezeichnet „25“ bzw. in der rechten unteren Ecke mit beschnittener Bezeichnung „D...“. Verso mit Spuren von rotbrauner Aquarellfarbe sowie in der rechten oberen Ecke von fremder Hand bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 39 x 21,5 cm. Mit geglätteter horizontaler Mittelfalte. Gering angestaubt. Nach dem Besuch der königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden schloss sich Lohse zunächst den expressionistischen Künstlern der Dresdner Sezession an und war mit O. Dix, O. Griebel und C. Felixmüller befreundet. 1926 trat sie dem „Bund Hamburgischer Künstlerinnen und Kunstfreundinnen“ bei, im Jahr 1928 konnte sie sich an einigen Ausstellungen der Neuen Sachlichkeit beteiligen. Trotz einer psychischen Erkrankung, die sie in ihrer künstlerischen Arbeit immer wieder beeinträchtigte, schuf sie zahlreiche eindrucksvolle Zeichnungen. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: ELFRIEDE LOHSE-WÄCHTLER Dresden 1899 - 1940 Pirna-Sonnenstein