Reports
WALTER LILIE Leipzig 1876 - 1924 Schwetzingen ( Auktion 0412 ) Translate this page
WALTER LILIE Leipzig 1876 - 1924 Schwetzingen
Weiblicher Akt unter Bäumen. Aquarell 1904. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 35,5-36,3 x 53,8 cm. Schwach fleckig und mit vereinzelten Bereibungen. Lilie war zunächst Schüler an der Akademie Dresden bei C. Bantzer, bevor er sich an die Riviera und später nach Graubünden zur Erholung begab. Anschließend in Mosbach ansässig, wurde er nach seinem Umzug nach Schwetzingen vor allem unter der Bezeichnung „Freund des Schwetzinger Schloßgartens“ bekannt. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: WALTER LILIE Leipzig 1876 - 1924 Schwetzingen