Reports
FRANZ HECKENDORF Berlin 1888 - 1962 München ( Auktion 0346 ) Translate this page
FRANZ HECKENDORF Berlin 1888 - 1962 München
Stilleben mit orangefarbenen Lilien. Aquarell. Signiert. Auf chamoisfarbenem strukturiertem Vélin. 31 x 24 cm. Interessante Arbeit, bei der Heckendorf den Hintergrund der Darstellung variiert, indem er die hellen Blüten vor Dunkelbau und die blühenden Lilien vor hellem sowie dunklem Hintergrund zeigt. Unter Passepartoutblende montiert. Schwach gebräunt. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: FRANZ HECKENDORF Berlin 1888 - 1962 München