Reports
ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel ( Auktion 0338 ) Translate this page
ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel
„violettes Graues, helles Blaues - die Bilder - No. 8“. Gouache mit Bleistifteinfassung 1975. Signiert, datiert und betitelt. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 17,7 x 36,1 cm (Blatt: 58 x 78 cm). Mit kurzem Randeinriss und kleiner Eckknickspur links oben. Diese zur der Werkphase der Flächenbilder gehörende Gouache knüpft an die Streifenbilder von 1967 an, wobei nun geometrisch exakte Rechtecke die Darstellungen dominieren. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel