Reports
XAVER FUHR Neckarau bei Mannheim 1898 - 1973 Regensburg ( Auktion 0311 ) Translate this page
XAVER FUHR Neckarau bei Mannheim 1898 - 1973 Regensburg
„Verwachsener Wald“. Bäume mit Farn im Vordergrund. Aquarell um 1945. Zienicke A 519. - Signiert sowie verso vermutlich von Fuhr selbst bezeichnet „419. Verwachsener Wald“ (Verzeichnis Fuhr, Kladde mit fortlaufenden Notizen über entliehene Gemälde und Aquarelle zwischen 1932 und 1960). Auf strukturiertem Vélin. 62,6 x 36 cm. Unter Passepartout montiert. Fuhr entfernt in den Vierziger Jahren die Farbe Schwarz nahezu vollständig aus seiner Farbpalette und vewendet stattdessen breite, weiße Farbpartien. Dieses Weiß modelliert mit seinem breiten Pinselauftrag die Flächen zu Gegenständen. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: XAVER FUHR Neckarau bei Mannheim 1898 - 1973 Regensburg