Reports
SALVADOR DALI Y DOMENECH 1904 - Figueras - 1989 ( Auktion 0265 ) Translate this page
SALVADOR DALI Y DOMENECH 1904 - Figueras - 1989
Groupe de Personnages - Cheval et Tête de Cheval. 2 Bll. Tuschfederzeichnungen, Bl. 1 über Bleistift und Bl. 2 mit Collage (Zeichnung Tête de Cheval) um 1930. Blatt 2 mit dem Stempel „Marseille, Imp. du Sémaphore S.A.“. Auf Vélin. 13,7 x 10,3 und 7 x 10,5 cm. Beide leicht gebräunt sowie Bl. 2 mit zwei kleinen hinterlegten Randfehlstellen. Stehen vermutlich in Zusammenhang mit Dalís Illustrationen zu den Publikationen „L'Immaculée concepcion“ (André Breton/Paul Eluard) bzw. Dalís „La Femme visible“ (vgl. Michler-Löpsinger 2 und 4), die beide 1930 bei der Edition Surréalistes in Paris erschienen sind und daher eine Datierung in diese Zeit ermöglichen. Provenienz: Paul Eluard, Paris (Angabe auf beiliegender Rechnungskopie). [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: SALVADOR DALI Y DOMENECH 1904 - Figueras - 1989