Reports
OTTO RICHARD BOSSERT Heidelberg 1874 - 1919 Leipzig ( Auktion 0204 ) Translate this page
OTTO RICHARD BOSSERT Heidelberg 1874 - 1919 Leipzig
Ruderer - Männlicher Rückenakt (2) - Männlicher Akt mit angehobenem Bein. 4 Bll. Rötelzeichnungen, meist mit Detailstudien (davon 1 Bl. auf der Vorderseite eines gefalteteten Doppelbogens), 1912. Sämtlich monogrammiert (ligiert), datiert, nummeriert und bezeichnet. 1 Bl. ortsbezeichnet „Firenze“. Auf chamoisfarbenem Vélin bzw. „Ingres“-Bütten. 43,5 x 29,2 bis 48 x 30,5 cm. Sämtlich schwach angestaubt, fleckig, etwas wellig und mit Randläsuren. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: OTTO RICHARD BOSSERT Heidelberg 1874 - 1919 Leipzig