Reports
HENRI-DANTE ALBERTI Vallauris 1938 - 2019 Ehrwald/Tirol ( Auktion 0163 ) Translate this page
HENRI-DANTE ALBERTI Vallauris 1938  - 2019 Ehrwald/Tirol
Blumenstilleben. Gouache 1966. Signiert und datiert. Auf strukturiertem Vélin. 52,5 x 52 cm. Gering wellig. Ränder stellenweise angeklebt. 1957 widmete der junge Dichter Henri-Dante Alberti dem Maler und Töpfer Picasso die Gedichtfolge „Dans l'Argile de Picasso“ aus Anlass des zehnten Jahrestages von dessen Ankunft in Vallauris. Picasso schuf für den Umschlag dieser Publikation den Linolschnitt „Jeu de ballon sur une plage“ (Ballspiel am Strand). [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: HENRI-DANTE ALBERTI Vallauris 1938 - 2019 Ehrwald/Tirol