Reports
THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg ( Auktion 0152 ) Translate this page
THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg
Burg vor weiter Ebene. Stellenweise weißgehöhtes Aquarell mit Tuschfederzeichnung und Bleistift. Monogrammiert. Auf Vélin. 10 x 17 cm (Darstellung). Mit winziger Papierfehlstelle. An den oberen Ecken aufgezogen und Ränder mit bräunlichen Papierstreifen hinterlegt. <U>Beiliegen</U>: <B>ders.</B>, Turm mit Fachwerkhaus am Wasser (Kranenturm in Bacharach ?) - Gebirgslandschaft mit Schloss am Wasser. 2 Bll. gewischte Bleistiftzeichnungen. Beide signiert. Auf kräftigem Vélin. Je 8 x 12 cm. Auf Unterlage aufgezogen. Im Passepartoutausschnitt gebräunt und etwas fleckig. [bg]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: THEODOR VERHAS Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg