Reports
ALBERT ERNST MÜHLIG 1862 - Dresden - 1930 ( Auktion 0128 ) Translate this page
ALBERT ERNST MÜHLIG 1862 - Dresden - 1930
Ansicht vom Rabenauer Grund bei Dresden. Aquarell mit Gouache und Bleistift 1889. Signiert (in brauner Feder) und datiert (in Bleistift) „16/7 89“. Verso bezeichnet „Rabenauer Grund No. 29“. Auf leichten chamoisfarbenem Karton. 19,5 x 27 cm. Ränder gering bestoßen. Mühlig stammte aus einer Künstlerfamilie und war der Sohn des Bernhard Mühlig und Neffe des Hugo Mühlig. Er studierte an der Dresdner Kunstakademie bei V. P. Mohn u. L. Pohle, ab 1883 nahm er Unterricht bei F. Preller d. J. Das vorliegende Aquarell zeigt ein Motiv aus dem engen Tal der Weißeritz nahe Dresden. Den eher unspektakulären Bildausschnitt mit einem über einen Gewässer liegenden Baumstamm zeigt Mühlig in reizvollen Licht- und Schattenzonen und im Wechsel von warmen und kühlen Farbnuancen. Er verzichtet dabei auf die detaillierte Ausführung von Einzelheiten, sondern suggeriert durch feinen Farbvaleurs eine große Tiefenräumlichkeit. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg. (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: ALBERT ERNST MÜHLIG 1862 - Dresden - 1930