Reports
DEUTSCHER KÜNSTLER (19. Jhdt.) ( Auktion 0115 ) Translate this page
DEUTSCHER KÜNSTLER  (19. Jhdt.)
Ruine des Auerbacher Schlosses. Bleistiftzeichnung in der Art von Carl Philipp Fohr 1814. Vgl. P. Märker, Carl Philipp Fohr, Monographie und Werkverzeichnis, Z 86 (Aquarell um 1812). - Datiert „im Aprill [sic !] 14“ und ortsbezeichnet „bey Auerbach“. Verso Friedrich Christian „Reinermann“ zugeschrieben und bezeichnet „Ruine des Auerbacher Schlosses“. Auf Bütten. 10,5 x 16,8 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Passepartout montiert. Schwach fleckig. Ecken mit durchscheinenden Klebespuren. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: DEUTSCHER KÜNSTLER (19. Jhdt.)