Reports
CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL 1821 - Weimar - 1907 ( Auktion 0107 ) Translate this page
CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL 1821 - Weimar - 1907
Die Heringsdorfer „Kirche im Walde“, Usedom. Aquarellierte Bleistiftzeichnung um 1865. Auf bräunlichem Vélin. 21,9 x 17,2 cm. Schwach stockfleckig. Hummel studierte bei F. Preller d.Ä. an der Fürstlichen freien Zeichenschule in Weimar. Nach zahlreichen Studienreisen ließ er sich endgültig in Weimar nieder, wo er Professor an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule wurde. In den 1860er Jahren befand sich der Künstler zur Sommerfrische im Ostseebad Heringsdorf auf Usedom, wo er auch die vom Schinkel-Schülers Ludwig Perseus entworfene, im Stil der Neugotik gebaute und 1848 eingeweihte „Kirche im Walde“ besuchte und zeichnete. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: CARL MARIA NICOLAUS HUMMEL 1821 - Weimar - 1907