Reports
ADOLF HENNING 1809 - Berlin - 1900 ( Auktion 0106 ) Translate this page
ADOLF HENNING 1809 - Berlin - 1900
Zeus mit Adler und Blitzbündel auf dem Thron, den Kelch erhebend, davor musizierende und Tuch mit „Zum Donnerstag, den 12. N“ haltende Kinder. Weißgehöhte Pinselzeichnung in Grau mit Bleistift 1888. Signiert und datiert „12.11.1888“. Auf festem blauem, faserigem Vélin mit in der Mitte spitz zulaufendem Oberrand. 26,1 x 15,6 cm. Weißhöhung stellenweise gering oxydiert. <U>Beiliegen</U>: Entwurf für Titelblatt „Ein Historischer Überblick Vom Klassischen Alterthum über das Mittelalter bis zum Heut“ (ebenfalls 12. November 1888) sowie handschriftliches vierseitiges Gedicht „Ein Sandhaase“ des Künstlers mit Vermerk „zu Händen des Herrn Carl Kuhtz“ (Bad Liebenstein, Thüringen). [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: ADOLF HENNING 1809 - Berlin - 1900