Reports
ADOLF HENNING 1809 - Berlin - 1900 ( Auktion 0105 ) Translate this page
ADOLF HENNING 1809 - Berlin - 1900
„Wer Unglück hat darf für den Spott nicht sorgen.“. Vom Pferd getretener, gestürzter Musiker und spottender Narr auf Malerpalette. Aquarell mit Tuschfeder 1888. Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Bathow“ sowie auf Orig.-Unterlage handschriftlich betitelt und mit „Verte“ bezeichnet. Auf Vélin, an den Ecken auf leichten Karton aufgezogen. 11 x 14,5 cm. (Unterlage: 28,4 x 22,5 cm). Unterlage minimal unfrisch und mit winzigen Randläsuren. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: ADOLF HENNING 1809 - Berlin - 1900