Reports
FRIEDRICH GAUERMANN Miesenbach 1807 - 1862 Wien ( Auktion 0098 ) Translate this page
FRIEDRICH GAUERMANN Miesenbach 1807 - 1862 Wien
Waldlandschaft mit Holzsteg über Gebirgsbach. Aquarellierte Federzeichnung in Schwarzbraun. Rechts unten ortsbezeichnet „in (sic!) Salzburgischen“ sowie verso mit Bleistiftskizze (Motiv aus den Bergen). Auf chamoisfarbenem Vélin. 20 x 29,1 cm. Ränder gering unregelmäßig. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Gauermann, der an der Wiener Akademie studierte, unternahm zahlreiche Studienreisen, u.a. durch das Salzburger Land und Tirol. [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: FRIEDRICH GAUERMANN Miesenbach 1807 - 1862 Wien