Reports
PHILIPPE BENOIST Genf 1813 - um 1905 Paris (?) ( Auktion 0091 ) Translate this page
PHILIPPE BENOIST Genf 1813 - um 1905 Paris (?)
Vue du Château de Tyrol et de Merano. Blick auf Schloss Tirol, Stammburg der Grafen von Tirol, und Meran im Etschtal. Weißgehöhte Bleistiftzeichnung um 1845. Auf leichtem bräunlichem Karton. 10,4 x 15 cm. Minimal stockfleckig. Prominente Ansicht mit der steil abfallenden Nase der „Hohen Kante“ vor den schneebedeckten Dolomiten in der Ferne. Vorlage für eine Lithographie des bei Bulla & Delarue, Paris 1848 erschienenen Albums „Vues d'Italie et de Sicilie“. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [ms]

Detailansicht Auktionsartikel / Auction article details: PHILIPPE BENOIST Genf 1813 - um 1905 Paris (?)