Reports
Heinrich Zille. 1852 Radeburg/Dresden - 1... ( Auktion 00055 ) Translate this page
Heinrich Zille. 1852 Radeburg/Dresden - 1929 Berlin - Der Geiger - Farbstifte/Papier. 18,2 x 15,4 cm. Monogr. l. u.: Z. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. Heinrich Zille machte von 1872-75 eine Lehre als Lithograf und später Kurse bei Anton von Werner. Gefördert durch die Künstlerkollegen Gaul, Kraus und Liebermann konnte er auf Ausstellungen der 'Berliner Secession' seine Arbeiten zeigen. 1907 erwarb das Berliner Kupferstichkabinett einige Grafiken und fortan arbeitete er als freischaffender Künstler.

168. Auktion (03.03.2018)